23 июня 2016 года в Госдуме  состоялась 3-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора.

Конференция стала итогом всероссийского конкурса для юных изобретателей и техников. В этом году на рассмотрение жюри подано было более 240 проектов из  61 региона страны, в том числе проекты победителей фестиваля науки, прошедшего во Всероссийском детском лагере «Смена», и проекты юных участников международной выставки «Интерполитех–2015». Впервые, в этом году, конференция принимает гостей из Дальневосточного федерального округа.

Конкурс был посвящён номинациям по темам: Проблемы ЖКХ, Дороги России, Здоровая среда, Освоение Арктики и мирового океана, Освоение космоса и воздушного пространства, Информационные технологии, Безопасность, Уютный мир.

В рамках конференции состоялась презентация лучших проектов и торжественное награждение победителей, организована встреча с ведущими вузами и экскурсии в МГСУ, МФТИ, МАИ и МИСиС. Запланирован второй день, включающий в себя экскурсии в Кремль, на оборонные и промышленные предприятия, музей МВД.

Награждали победителей депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители ФАНО России, руководители государственных корпораций и институтов развития, главные редакторы научно-популярных и технических журналов, эксперты.

Список победителей конкурса «Юные техники и изобретатели»–2016 

Номинация «Безопасность»

Латкин Николай Константинович (Краснодарский край)
Название работы: «Система автомобильной безопасности «ШАНС»

Разин Александр Сергеевич (Самарская область)
Название работы: «Квадрокоптер-робот-разведчик»

Номинация «Дороги России»     

Лесных Василий Николаевич (Курская область)
Название работы: «Умный» пешеходный переход»

Номинация «Здоровая среда»

Романов Раед Раедович (Саратовская область)
Название работы: «Диагностический аппаратно-программный комплекс для анализа сердечного ритма»

Зотов Илья Эдуардович (Республика Крым)
Название работы: «Энергосберегающая технология добычи чистой морской соли»

Номинация «Информационные технологии»

Кирьянов Алексей Алексеевич, Воеводин Арсений Фёдорович (Ямало-Ненецкий АО)
Название работы: «Умный класс на базе микроконтроллера Arduino»

Номинация «Освоение Арктики»

Чернов Иван Алексеевич (Орловская область)
Название работы: «Радиоуправляемая модель для геопозиционирования и мониторинга водных объектов «Одиссей»            

Мкртчян Стелла Айрапетовна (Ямало-Ненецкий АО)
Название работы: «Проектирование культурно-досугового центра с реабилитационным уклоном «ЯМАЛ»

Номинация «Освоение Космоса и воздушного пространства»

Мельников Андрей Романович (Красноярский край)
Название работы: «Крупнейший в России любительский зеркальный телескоп системы Ньютона с диаметром главного зеркала 530 мм»

Павленко Артём Владимирович (Омская область)
Название работы: «Разработка беспилотного летательного аппарата с автопилотом»

Номинация «Проблемы ЖКХ»

Шмаков Дмитрий Сергеевич (г. Москва)
Название работы: «Модель робота-снегоуборщика для городского хозяйства СНЕГОБОТ»

Номинация «Уютный мир»

Ашуров Александр Тимурович (Тамбовская область)
Название работы: «Робот – поводырь для незрячих людей»

Воропай Диана Павловна (Белгородская область)
Название работы: «Мобильный интернет- манипулятор «Малыш»

Номинация «Чистый город»

Стюфляев Олег Викторович (Липецкая область)
Название работы: «Всенаправленное шасси для робототехнических тележек»